Все статьи
Содержание

    Миграция устаревшей ИС на платформу CUBA

    Быстрое развитие технологий и инструментов разработки ПО приводит к тому, что технологии, лежащие в основе информационной системы, теряют свою актуальность и становятся тяжелой ношей. Взять, к примеру, какую-нибудь разработку компании для автоматизации процессов, написанную на Visual Basic 6.0 или Delphi 7, которая, мягко говоря не сочетается с новыми трендами “все в web, все в облака”, да и не соответствует амбициям разработчиков…

    Проблема перевода старой ИС на новые технологии, доходя до руководства, традиционно упирается в деньги: “поживем и так...”. Для разработчиков, в свою очередь, уже перенос модели данных и шаблонное программирование стандартных экранов вызывает негатив. При этом зачастую все усложняется требованием сохранения работоспособности старой ИС на этапе разработки и внедрения новой. Так или иначе, по моему опыту, продукт либо умирает совсем, вызывая мучения как программистов, так и пользователей, либо все же приходит понимание, что обновление ИС - неотложная необходимость.

    Исходя из описанных проблем, а также учащающихся запросов, как к вендору платформы, о помощи в миграции устаревших систем на CUBA, мы решили добавить механизм, который сделает этот процесс максимально легким для программистов и дешевым для руководства.

    Для демонстрации мигратора, который начиная с версии 2.1 представлен в  CUBA Studio, мы подготовили пошаговую инструкцию о том, как модернизировать устаревшую систему, минимизируя усилия на перенос модели данных и стандартных CRUD экранов. Так как Microsoft официально прекратил поддержку LightSwitch - популярного инструмента для быстрой разработки корпоративных информационных систем - мы выбрали для примера и перенесли на платформу CUBA демонстрационное приложение LightSwitch Vision Clinic и выложили его на GitHub, с подробным описанием предпринятых действий.

    Резюмируя, если у вас есть необходимость или опыт в модернизации ПО, приглашаем вас пройти по предложенному примеру и оценить инструмент, а возможно и предложить варианты по улучшению механизма миграции. Будем рады получить обратную связи на нашем форуме поддержки.

    text

    text

    Jmix - это open-source платфора быстрой разработки бизнес-приложений на Java